Скопировать
Еще новости

Эксперты разошлись во мнениях о качестве российского виски

На фоне ухода зарубежных брендов виски и джина из России отечественные производители стали выпускать альтернативную алкогольную продукцию. К примеру, 6 февраля крупная петербургская компания-производитель спиртного сообщила о выпуске ирландского виски под собственным брендом. В связи с этой тенденцией, закономерно возникают вопросы о качестве и цене такой продукции и ее соответствии оригиналу. Эксперты, опрошенные Brief, расходятся во мнениях по этому поводу.

В связи с санкционным давлением в российских торговых сетях исчезли многие нетипичные для наших широт напитки, включая виски и джин. По данным Коммерсанта, отечественные производители ищут замену импортной алкогольной продукции, делая ставку на появление и развитие экзотических локальных брендов. Ситуация омрачается низким спросом на альтернативные крепкие напитки отечественного производства. Три эксперта алкогольного рынка, опрошенные Brief, расходятся во мнениях относительно будущего отечественных аналогов, которые планируют выпускать российские вино-водочные заводы.

Так, некоторые специалисты сомневаются, что виски будет оптимального качества. По словам президента Союза производителей алкогольной продукции Игоря Косарева, все зависит от того, какие дистилляты производители будут закупать.

«Если виски ирландское, то должны быть ирландские дистилляты. В противном случае они (производители) не имеют права их делать», – заявил эксперт. Косарев также сообщил, что из-за ухода многих иностранных брендов с российского рынка теперь есть два варианта дальнейшего развития алкогольной индустрии: либо поставлять менее известные бренды из Ирландии и Шотландии, либо закупать соответствующие спирты и разливать их в России, что сейчас, в общем, и происходит.

Председатель Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович дает более положительную оценку перспективам производства отечественного виски.

«Сырье для виски у нас одно и то же – зерно. А зерна у нас в России много. С моей точки зрения, виски будем делать сколько угодно, если только захотим. Качество будет замечательным, я не сомневаюсь в этом», – утверждает Попович.

Генеральный директор «Клуба профессионалов алкогольного рынка» Максим Черниговский, также не сомневается, что российские компании способны на выпуск высококачественной алкогольной продукции, и видит это дело весьма перспективным.

«На моей памяти это первый случай, когда санкт-петербургский производитель стал выпускать продукцию такого класса…», – прокомментировал он.

Что касается стоимости отечественных аналогов, эксперты затрудняются называть точные цифры, считая, что на ценообразование могут повлиять комплекс факторов: качество дистиллятов и закупаемых спиртов, специфика оформления товара и степень прилагаемых усилий для его брендирования. На этом основании разброс цен, как отметил Черниговский, может быть весьма серьезный. Ранее СМИ сообщали. что ожидаемая стоимость виски из шотландских спиртов составит 1-1,2 тысяч рублей, а цена напитка из среднего ценового сегмента – около 500-600 рублей за бутылку.

Таким образом, будущее рынка российского виски по-прежнему выглядит туманным. По мнению экспертов, отечественные компании, взявшиеся за производство этого напитка, могут добиться успеха лишь в том случае, если их продукция будет соответствовать всем стандартам и иметь сходство с оригиналом по вкусовым и качественным характеристикам. Ожидается, что первые партии виски российского производства поступят в розничную продажу уже в начале этого года. В любом случае помните — спиртное вредит здоровью. И не важно под какой маркой оно выходит.

Подписаться
Интересное
Свежие новости