Скопировать
Еще новости

Сергей Лавров проведет переговоры с Президентом переходного периода Республики Мали Ассими Гойтой

Глава МИД России Сергей Лавров проведет переговоры с Президентом переходного периода Республики Мали Ассими Гойтой и Министром иностранных дел и международного сотрудничества Республики Мали Абдулаем Диопом в Бамако 7 февраля. Дипломаты обсудят международную и региональную обстановку, а также расширение сотрудничества стран в торгово-экономической и инвестиционной сферах. Информация об этом была опубликована в официальном telegram-канале МИД России.

7 февраля состоится рабочий визит С.В.Лаврова в Бамако.
Запланирована его встреча с Президентом переходного периода Республики Мали А.Гойтой и переговоры с Министром иностранных дел и международного сотрудничества Республики Мали А.Диопом.
Планируется обстоятельный обмен мнениями по международной и африканской проблематике с акцентом на события вокруг Украины, урегулирование кризисных ситуаций и борьбу с терроризмом в Сахаро-Сахеле и Западной Африке.
Важное внимание будет уделено обстановке в Мали. В качестве постоянного члена СБ ООН, а также на двусторонней основе Россия продолжает вносить весомый вклад в скорейшую нормализацию положения в республике. Благодаря российской помощи, в том числе поставкам авиатехники, малийской армии удалось существенно нарастить боевые возможности в противостоянии террористической угрозе.
Особый акцент будет сделан на тематике расширения российско-малийской кооперации в торгово-экономической и инвестиционной сферах, активизации взаимодействия в таких перспективных областях, как освоение запасов минерального сырья, геологоразведка, энергетика, инфраструктура, сельское хозяйство.
Отдельной темой переговоров станут практические аспекты предстоящих поставок в Мали российской пшеницы, удобрений и нефтепродуктов.

Подписаться
Интересное
Свежие новости