Скопировать
Еще новости

4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака

Каждый год 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. О том, как в Петербурге проводится профилактика и борьба с онкологическими заболеваниями, рассказал в своем Telegram-канале вице-губернатор города Олег Эргашев.

Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. Борьбе с онкологическими заболеваниями в Петербурге способствуют эффективная организация медицинской помощи и профилактические мероприятия по мотивации населения к своевременной диагностике и лечению, раннему прохождению обследования при подозрении на злокачественное новообразование. В нашем городе продолжается реализация федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», основная цель которого – снижение смертности от злокачественных новообразований.

По оперативным данным за 2022 год, в Петербурге выполнены плановые показатели, установленные федеральным проектом «Борьба с онкологическими заболеваниями». Доля злокачественных новообразований, выявленных на I-II стадиях, составила 58%, что на 2% выше целевого регионального показателя. Выявление на ранних стадиях онкологических заболеваний позволило снизить показатель одногодичной летальности на 2,3% по сравнению с 2021 годом. В 2022 году в рамках региональной программы для жителей открылись три центра амбулаторной онкологической помощи в Александровской больнице, Городской поликлинике №39 и Городской поликлинике №3.

Создано 18 районных центров амбулаторной онкологической помощи, укомплектованных новейшим диагностическим, эндоскопическим, хирургическим, рентген-оборудованием, для оказания всей необходимой медицинской помощи петербуржцам. По итогам работы Центров амбулаторной онкологической помощи за 2022 год наблюдается устойчивый рост по большинству показателей: число посещений ЦАОП в Петербурге за прошедший год составило 529 866 человек, в 2021 году – 383 856 человек, на 38% увеличилось число посещений центров онкологической помощи и на 19% – число принятых пациентов, на 21% выросло количество пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением. Увеличивается объем льготного лекарственного обеспечения: в 2021 году было затрачено 2,6 млрд рублей, в 2022 – 4,5 млрд рублей, на 2023 год запланировано 6,5 млрд рублей.

За 2022 год противоопухолевые препараты получили 15012 пациентов. В прошлом году было выполнено около 9 тысяч молекулярно-генетических методов диагностики злокачественных новообразований. Высокотехнологичная медицинская помощь оказана в 5021 случае. Объем финансирования для переоснащения медицинских организаций на 2022 год составил 376 211,3 тыс. рублей. Санкт‑Петербургским клиническим научно-практическим центром специализированных видов медицинской помощи (онкологический), Городской больницей №15, Городской больницей №40 и Городским клиническим онкологическим диспансером заключены контракты на поставку 29 единиц медтехники, в том числе 2 современных линейных ускорителя.

Подписаться
Интересное
Свежие новости