Скопировать
Еще новости

«Существует масса нюансов»: специалисты сомневаются, что налоговая амнистия – благо для экономики

Сегодня федеральные СМИ сообщили, что в России хотят смягчить наказание за уклонение от уплаты налогов. Соответствующие поправки к Уголовному Кодексу уже одобрила Правительственная комиссия по законопроектной деятельности. Нововведения предполагают отказ от возбуждения уголовного дела, если предприниматель уплатит недоимки и пени, а также снижение сроков давности привлечения к уголовной ответственности с 10 до 6 лет. Эксперты, опрошенные Brif, по-разному оценили последствия такого нововведения, отметив, что оно может повлиять на экономику страны как положительно, так и отрицательно.

Доктор экономических наук и главный научный сотрудник Финансового университета при Правительстве РФ Владимир Гришин напомнил, что «…уплата налогов – это первейшая обязанность любого хозяйствующего субъекта, поэтому это должно соблюдаться в обязательном порядке в соответствии с законодательством». Он также призвал в целом посмотреть на налоговую систему, которая применяется в России, и оценить, насколько она удобоварима:

«Например, все знают, что НДС был 20 % и …может быть, в условиях современных экономических реалий есть смысл снизить его до 10-15%…Может быть, есть смысл отказаться от взносов в бюджетные фонды и установить новое налоговое правило, скажем, уплату оборотных налогов или налогов на потребление…».

Владимир Гришин призвал посмотреть на новый законопроект в более широком смысле.

«Конечно, я как работник и хозяйствующий субъект обязан заплатить налог, но задолженность же образовалась в связи с чем-то. Нужно понимать первопричину, почему образовалась задолженность при уплате налогов: нарушили ли поставщики правила и сроки отгрузки или оплаты товара… Масса вопросов, и каждый из них не подпадает под какой-то шаблон. Поэтому, на мой взгляд, я…в целом проанализировал бы налоговую систему, которую применяют в РФ», – сказал он.

Что касается последствий принятия в России закона о смягчении наказания за уклонение от уплаты налогов, эксперт подчеркнул, что на данный момент он не понимает, каким образом нововведение повлияет на улучшение экономической ситуации:

«Существует масса нюансов и уловок, когда налогоплательщики просто уходят от уплаты налогов. Это тоже известный факт».

Доктор экономических наук и профессор Игорь Липсиц, напротив, считает, что сейчас не стоит сильно ужесточать налоговые требования, предъявляемые к гражданам. Этим и объясняется появление упомянутого законопроекта.

«…Уже довольно сложно уклониться от налогообложения: практически все денежные потоки в стране под контролем. Если сильно ужесточать, то можно просто вызвать раздражение населения. Хотя, конечно, уплата налогов есть обязанность, но у людей бывают разные в жизни ситуации. Сильно наказывать людей за неуплату налогов – довольно опасная история. Они могут начать уходить в тень…», – рассказал он.

Эксперт убежден, что иногда лучше сделать более мягкую систему взимания налогов и наказания за их неуплату:

«…люди тогда выходят из тени и начинают платить. Скажем, когда мы отказались от прогрессивного подоходного налога и ввели низкую ставку 13 %, то…общая сумма налоговых поступлений в государстве выросла. Люди перестали прятаться и уходить от налогообложения».

Он также отметил, что состояние экономики страны во многом зависит от подхода к населению:

«…прямое запугивание и прямое наказание иногда приводит не к увеличению доходов государства, а к их сокращению…».

Подписаться
Интересное
Свежие новости