Скопировать
Еще новости

Вячеслав Володин провел совещание с представителями Межлиса Туркменистана

Председатель Государственной Думы России Вячеслав Володин обсудил с представителями Межлиса Туркменистана вопросы сотрудничества стран. Глава российского парламента акцентировал внимание на укреплении связей стран в области образования и культуры, а также взаимодействии в рамках «Каспийской пятерки». Информация об этом была опубликована в официальном telegram-канале Государственной Думы России.

Путь мира и дружбы — надежная основа для развития отношений России и Туркменистана.

Об этом заявил Председатель ГД Вячеслав Володин, выступая перед депутатами Меджлиса.

Как подчеркнул Вячеслав Володин, импульс к развитию межпарламентских отношений двух стран дала встреча с национальным лидером туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедовым, состоявшаяся в ноябре прошлого года.

Он призвал делать все для того, чтобы через новые форматы взаимодействия «приносить пользу для граждан наших стран, основываясь на принципах равноправия, отсутствия двойных стандартов, невмешательства во внутренние дела суверенных государств, ну и, конечно, взаимовыгодного сотрудничества».

Еще один приоритет двусторонней повестки — укрепление связей в области образования и культуры. «Ценим бережное отношение в Туркменистане к русскому языку. В 71 туркменской школе есть «русские классы», обучение в которых ведется на русском языке», — сказал Председатель ГД.

Он также отметил, что, учитывая высокую геополитическую и экономическую значимость Каспия, сотрудничество в рамках «каспийской пятерки» — Россия, Азербайджан, Казахстан, Туркменистан, Иран — играет сегодня особую роль.

Подписаться
Интересное
Свежие новости