Скопировать
Еще новости

Глава Минобрнауки назвал главные приоритеты высшего образования в РФ

Глава Минобрнауки Валерий Фальков назвал три основных приоритета развития высшего образования в России. По его словам, это технологический суверенитет, качество и привлекательность региональных вузов. Подробности появились в Telegram-канале Минобрнауки РФ.

Три главных приоритета развития российского высшего образования: технологический суверенитет, качество и привлекательность региональных вузов. Об этом в ходе пресс-конференции для студенческих медиа сообщил глава Минобрнауки.

Отвечая на вопросы студентов, Валерий Фальков выделил три основных направления развития высшей школы на ближайшее время.

«Для системы высшего образования первый вызов — это активно включиться в обеспечение технологического суверенитета. Второе — очень важное обстоятельство наряду с технологическим суверенитетом — это качество высшего образования», — подчеркнул он.

Министр отметил, что целая линейка решений последнего времени направлена на достижения этих задач: создание кампусов мирового уровня, запуск программы «Приоритет 2030», «Передовые инженерные школы».

«Достижения первых двух целей возможно, только если университеты перестроятся, если их команды будут нацелены на развитие, если они начнут реальные изменения. Это большой вызов для самих вузов. И многим университетам, особенно в регионах, предстоят серьезные изменения с тем, чтобы они были привлекательны и для студентов, и для индустриальных партнеров, и для бизнеса», — подытожил Валерий Фальков.

Подписаться
Интересное
Свежие новости