Скопировать
Еще новости

На лекции АНО «Диалог» курсантам рассказали, как проверять фейковую информацию

Участниками лекции о фактчекинге АНО «Диалог» в учебно-методическом центре «Авангард» стали более 1000 курсантов. Студентам рассказали, как выявлять и проверять фейковую информацию, отличать эмоциональную оценку данных от критической. Информацией о мероприятии организация поделилась в своем официальном telegram-канале.

Курсантам рассказали об опасности фейков и механизмах фактчекинга.
В учебно-методическом центре «Авангард» более 1 тыс. курсантов стали участниками интерактивной лекции «Диалога» по противодействию фейковой информации. Начальник отдела аналитического обеспечения АНО «Диалог Регионы» Сергей Маклаков рассказал студентам о целях дезинформации и способах выявления и проверки фейков.

Основные правила защиты от недостоверной информации: отключение эмоций и критическая оценка данных; поиск и анализ первоисточника; перепроверка особо значимых новостей в разных источниках; абстракция от шаблонов и стереотипов; внимательность к деталям и использование специальных OSINT-инструментов.

«Преднамеренная дезинформация всегда направлена на подрыв общественной стабильности. С информационными атаками и вбросами мы сталкиваемся ежедневно, поэтому навыки фактчекинга перестали быть дополнительной компетенцией. Бороться за объективную картину мира должны как эксперты, так и пользователи. Помните, что безопасность информационного поля зависит в том числе и от вас», — подчеркнул Маклаков.

В конце лекции курсанты задали вопросы о механизмах проверки фактов. В качестве эффективного инструмента Сергей Маклаков выделил платформу «Лапша Медиа», которая позволяет за короткое время проверить достоверность информации и выявить фейк.

Подписаться
Интересное
Свежие новости