Скопировать
Еще новости

В России ускорят вовлечение в оборот сельхозземель

В России решили начать массово возвращать в оборот сельхозземли так называемых «молчаливых собственников». Это люди, которые получили участки еще от колхозов, но до сих пор никак их не задействуют. Подробности появились в Telegram-канале Леноблкомимущества.

В России ускорят вовлечение в оборот сельхозземель «молчаливых дольщиков»

В России наконец нашли способ вернуть в оборот сельхозземли так называемых «молчаливых дольщиков»- тех, кто получил участки еще от бывших колхозов, но с тех пор так и не распорядился ими по уму. Этот закон позволяет ускорить вовлечение в оборот невостребованных земельных долей в праве общей собственности на земли сельскохозяйственного назначения.

Как ранее поясняла вице-премьер Виктория Абрамченко, этой проблеме уже более 20 лет. Речь идет о полях бывших колхозов, доли владения которых были переданы в частную собственность, но земли не были сданы в аренду и никакой работы на них не ведется. Такие земли по сию пору зарастают бурьяном. А собственников таких участков называют «молчаливыми дольщиками».

Теперь по закону с 1 января 2025 года такие земли будут признаны муниципальной собственностью. Соответственно, муниципальные власти смогут сдавать такие участки в аренду заинтересованным сельхозпроизводителям. Это решение вернет в сельхозпроизводство более 11 млн га земель, оценивала Абрамченко.

Подписаться
Интересное
Свежие новости