Скопировать
Еще новости

С 2023 года в России ввели единое пособие на детей и беременных

С января текущего года в стране начало действовать единое пособие на детей и беременных женщин. Его смогут получать семьи с доходом ниже прожиточного минимума. Информация об этом появилась в Telegram-канале председателя правительства Астраханской области Олега Князева.

Напомню, что с января этого года начало действовать единое пособие на детей и беременных женщин. Новую выплату смогут получать семьи с доходами ниже регионального прожиточного минимума на человека – беременные женщины, вставшие на учет в ранние сроки, а также родители детей до 17 лет.

Семьи вправе решать, оставлять им прежние пособия или перейти на новое. Размер пособия зависит напрямую от доходов семьи и может составить от 50% до 100% регионального прожиточного минимума на взрослого или ребенка. В среднем сумма выплат колеблется от 7 до 15,7 тыс. рублей в месяц.

Если вы приняли решение оформить единое пособие, это можно сделать в клиентской службе Социального фонда, в МФЦ или на Госуслугах. Не забудьте, что в заявлении нужно указать всех детей, а в течение 10 дней предоставить все необходимые подтверждающие документы. Если будут ошибки, то исправить их можно в течение 5 рабочих дней после возврата заявления. После его рассмотрят в срок до 35 рабочих дней.

Подписаться
Интересное
Свежие новости