Скопировать
Еще новости

Успех «Чебурашки» объяснили отсутствием в российском прокате Голливуда

«Чебурашка» за девять дней проката стал самым кассовым отечественным фильмом, собрав более 3 млрд рублей. Такой же головокружительный успех показал в 2019-м году фильм «Холоп», но за более долгий промежуток времени. Однако эксперты полагают, что интерес российских зрителей к семейной комедии может быть вызван отсутствием в прокате голливудских картин.

«Сейчас в прокате нет аналогов, ушел Голливуд… Это главная, на мой взгляд, причина феноменального успеха [«Чебурашки»]. Фильм был бы успешен в любом случае, но успех не был бы таким оглушительным, если бы был большой Голливуд», — считает киножурналист Давид Шнейдеров.

Он добавил, что история и актерский состав тоже сыграли большую роль. Ко всему прочему этот фильм обращается сразу к трем поколениям: детям, родителям и бабушкам с дедушками. В общем, ко всем, кто вырос на «Чебурашке», поэтому и сборы больше.

Впрочем, есть и те, кто считает иначе: триумф семейной комедии — заслуга работы всей команды. На одном только бренде успех не строится, уверен кинорежиссер Алексей Учитель.

«Замечательная семейная комедия, которая сейчас пользуется огромным спросом и желанием ее посмотреть. По кассовым сборам уже обошла фильм «Холоп», насколько мне известно. На одном только имени и бренде не удалось бы сработать так фантастически, все авторы и причастные к проекту сделали фантастическую работу. Для меня этот фильм интересен еще потому, что в следующем Новом году мы выпускаем картину «Летучий корабль», тоже по знаменитому мультфильму. Поэтому для меня важны все эти цифры», — прокомментировал успех отечественного фильма режиссер.

Стоит отметить, что самым кассовым фильмом в российском прокате все еще остается зарубежная картина «Аватар» 2009 года. Она собрала более 3,5 млрд рублей.

Подписаться
Интересное
Свежие новости