Скопировать
Еще новости

В Министерстве культуры рассказали о начале приема заявок на первый Международный юношеский конкурс пианистов имени Сергея Рахманинова

Весной в Нижнем Новгороде пройдет первый Международный юношеский конкурс пианистов имени Сергея Рахманинова, приуроченный к юбилею композитора. Художественным руководителем и председателем жюри проекта выступит народный артист РФ, пианист Денис Мацуев. Об этом в своем официальном telegram-канале рассказала Министр культуры России Ольга Любимова.

В год юбилея великого композитора запускаем первый Международный юношеский конкурс пианистов имени С. В. Рахманинова

Он пройдет с 21 по 26 марта в Великом Новгороде.

2023 год станет знаковым для региона, как отметил губернатор Андрей Никитин. Участники прикоснутся к месту, где родился композитор.

Проект – спутник Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров имени С. В. Рахманинова, который прошел в 2022 году. Смотр стал событием мирового масштаба и доказал, что наше искусство открыто для всех.

Мы решили, что нужно сделать нечто подобное для музыкантов в возрасте от 10 до 18 лет – Международный юношеский конкурс пианистов имени С. В. Рахманинова. Прием заявок продлится до 15 февраля.

Худруком и председателем жюри конкурса станет народный артист РФ, пианист Денис Мацуев. Оценивать мастерство также будут деятели российской и зарубежной культуры.

Уверена, что конкурс продемонстрирует яркие профессиональные достижения участников и позволит увидеть тенденции в развитии мирового музыкального искусства.

Подписаться
Интересное
Свежие новости