Скопировать
Еще новости

Ремонт фасада доходного дома №11 на улице Шамшева завершили в Петербурге

В Санкт-Петербурге завершили ремонт фасада дома №11, расположенного на улице Шамшева. Об этом рассказали в официальной группе Фонда капитального ремонта в социальной сети «ВКонтакте». Само здание построено в стиле модерн, оно было заселено еще в начале прошлого века.

Ремонт в этом доме проходил по новому контракту ПИР+СМР. Это значит, что и сам ремонт, и проектирование проводит один и тот же подрядчик. Этот подход бывает очень удобным, потому что становится гораздо проще подобрать именно ту технику и те материалы, которые нужны для того или иного здания.

В ходе работ отдельно важно было оформить полностью законченный облик, поэтому при восстановительных работах на фасаде задействовались архивные данные. Например, специалисты занимались воссозданием рустованной штукатурки, они обновили входную группу и вернули на место подоконные доски.

Ранее Фонд капитального ремонта, чьим руководителем является Дмитрий Шутов, сообщил, что такая новая система используется в городе уже не впервые. Ранее ремонтировался и дом на улице Мира, тоже старинный. Для его восстановления также задействовали данные из архивов, что позволило полностью восстановить не только штукатурку, но и оригинальную лепнину.

Подписаться
Интересное
Свежие новости