Скопировать
Еще новости

Депутат ЗакСа Петербурга поделился впечатлениями от отчетного концерта Творческого объединения «Школа Канторум»

В воскресенье, 4 декабря, в КДЦ «Каскад» в Петербурге состоялся отчетный концерт старинной европейской музыки «Школы Канторум». Перед зрителями выступили все коллективы, которые работают на базе учреждения. Подробно о деятельности школы рассказал депутат ЗакСа Северной столицы Михаил Барышников.

4 декабря в зале КДЦ «Каскад» прошёл отчётный концерт Муниципального казённого учреждения Муниципального образования город Петергоф
Творческое Объединение «Школа Канторум»

Открыли мероприятие депутат (Законодательное Собрание Санкт-Петербурга (ЗакС)) Михаил Барышников и Глава МО город Петергоф Александр Шифман, которые поблагодарили за работу и вклад в развитие учреждения коллектив и руководителя (МКУ МО г. Петергоф «ТО «Школа Канторум») Андрея Сапожникова, а также вспомнили о зарождении Школы. А вспомнить есть что!

Муниципальное учреждение школа старинной европейской музыки «Школа «Канторум» было учреждено 23 года назад — 7 декабря 1999 года.
Во время первого созыва депутатов МО г. Петергоф. Первым руководителем «Школы Канторум» была Ольга Швецова.

Новый этап в жизни муниципального уч­реждения МО город Петергоф «Творческое объединение «Школа Канторум» начался в сентябре 2013 года, когда благодаря выде­ленным ОАО «Сбербанк России» благотво­рительным средствам и доброму участию его президента, председателя правления, почетного гражданина города Петергоф Гер­мана Грефа, главы МО город Петергоф Ми­хаила Барышникова, при содействии Фонда сохранения и развития объектов культур­ного наследия был завершен капитальный ремонт с реставрацией здания «Школы Кан­торум». Результаты этого ремонта демонстрировал гостям, среди которых был Герман Греф и Михаил Барышников, директор школы Сергей Шек.

В истории школы было много интересных событий, например, Пол Маккартни играл на флейте из Петергофа. Сергей Шек, мастер по изготовлению инструментов, подарил флейту знаменитому «битлу» сделанную из груши, и на ней вырезана надпись «Полу Маккартни от школы “Канторум”».

Кстати, уже не первый год перед Новогодними праздниками, в здании Школы работает новогодняя почта Дела Мороза. А сам Дел Мороз, в стенах учреждения, просматривает эту почту и часто нашего петергофского Деда можно увидеть на заснеженных улицах Петергофа.

Сейчас, «ТО «Школа Канторум» — это одно из самых необычных мест в Петергофе!
В стенах учреждения продолжает жить старинная музыка и романс, а также развиваются другие искусства и ремесла.
Средневековая книжная миниатюра и каллиграфия, искусство фехтования и стрельбы из лука, народные и придворные танцы и многое другое.

Ну, а самое приятное, что все занятия в «ТО «Школа Канторум» абсолютно бесплатны!

Сегодня в зале «Каскада» собралось много жителей, чтобы послушать и посмотреть творчество коллективов школы. На первом ряду можно было встретить певца и композитора (Андрей Косинский), председателя общества петергофского ВООПиК Марину Максимову, и даже главного критика всей работы муниципалитета.
Перед зрителями выступили все коллективы Школы, в том числе и все полюбившаяся «Сударушка»

Праздник удался на славу!

Подписаться
Интересное
Свежие новости