Скопировать
Еще новости

Минобрнауки РФ: В «Сириусе» завершился Конгресс молодых ученых

В России, в Парке науки и искусства «Сириус», завершился II Конгресс молодых ученых. В общей сумме его участниками стали три тысячи человек из 40 стран мира. Всего за время его проведения было организовано более 155 мероприятий. Об этом сообщает Минобрнауки России в своем официальном telegram-канале.

В Парке науки и искусства «Сириус» завершил работу II Конгресс молодых ученых

За три дня форум объединил более 3 тыс. участников из 77 регионов России и 40 стран мира. Состоялось свыше 155 мероприятий. Конгресс посетили Президент РФ Владимир Путин, помощник главы государства Андрей Фурсенко, вице-премьер Дмитрий Чернышенко, глава Минобрнауки Валерий Фальков и многие другие.

В завершающий день форума Министр:

— подвел основные итоги первого года Десятилетия науки и технологий. Итоговое заседание Координационного комитета Десятилетия провели помощник Президента России Андрей Фурсенко и вице-премьер Дмитрий Чернышенко;
— на пленарном заседании по теме «Российская наука в эпоху международного соперничества» заявил, что новая система оценки исследовательского труда в России будет способствовать развитию общества и государства.

В рамках деловой программы третьего дня Конгресса также состоялись:

презентация Всероссийской просветительской экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности». Экспедиция пройдет в 2023 году, который объявлен Президентом Годом педагога и наставника. Она совмещает уникальные практики педагогов-новаторов и опыт молодых ученых, в числе которых аспиранты и молодые исследователи. Проект реализуется при поддержке Минобрнауки России на базе РГГУ;
— обсуждение задач по созданию комфортных условий работы женщин в науке и расширению их присутствия в научном сообществе. Эксперты отметили новый трек «Науки и технологии» проекта «Женщины: Школа наставничества», где участницы на протяжении года будут общаться с женщиной-ученым, перенимать ее опыт и развиваться в исследовательской сфере.
— анонс Зимней школы Плавучего университета, которая пройдет в феврале 2023 года в 7 городах России;
— подведение результатов быстрого старта программы Национального центра физики и математики.

Подписаться
Интересное
Свежие новости