Скопировать
Еще новости

Глава Минобрнауки Валерий Фальков рассказал о новой системе оценки исследовательского труда в России

На пленарном заседании II Конгресса молодых ученых Министр просвещения и высшего образования России Валерий Фальков заявил о создании новой системы оценки исследовательского труда. По его словам, теперь основной акцент будет сделан на возможности применять идеи работ ученых на практике. Информация об этом появилась в официальном telegram-канале Минобрнауки РФ.

Валерий Фальков: новая система оценки исследовательского труда в России будет способствовать развитию общества и государства

Об этом глава Минобрнауки России заявил на пленарном заседании II Конгресса молодых ученых. Темой обсуждения стала российская наука в эпоху международного соперничества.

Министр отметил, что необходимость изменений системы оценки научной деятельности назревала уже несколько лет, и 2022 год стал в этом смысле судьбоносным.
 
«Неслучайно второй задачей в Указе Президента о Десятилетии науки и технологий обозначено содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и государства. В связи с этим понятно основное, магистральное направление новой системы оценки исследовательского труда. Роль наукометрии и ее показателей будет совершенно иной — это умение превращать идею во что-то реальное. Это будет способствовать развитию общества и государства», — отметил он.

В качестве примера Валерий Фальков привел программу по созданию молодежных лабораторий. С 2019 года в стране создано 740 таких лабораторий и 240 из них — в 2022 году. Ключевые результаты работы новых молодежных лабораторий заданы реальным сектором.

Они в себя включают:

— опытные образцы;
— прототипы изделий с определенными характеристиками;
— материалы с заданными свойствами;
— конкретные для лабораторий сельскохозяйственного профиля гибриды и сорта новых сельскохозяйственных растений и многое другое.

Подписаться
Интересное
Свежие новости