Скопировать
Еще новости

Председатель Правительства Астраханской области поздравил жителей с 305-летием региона

Более трех столетий назад Петр I издал указ о создании самостоятельной Астраханской губернии. В настоящее время, в субботу, 3 декабря 2022 года, этому субъекту России исполнилось 305 лет. С юбилеем жителей региона поздравил Председатель Правительства Астраханской области Олег Князев.

305 лет назад Петр I издал указ о создании самостоятельной Астраханской губернии. Это было важным стратегическим решением перед Персидским походом – Петр Великий хотел укрепить позиции России на Кавказе, Прикаспии и выйти на новые связи в этом направлении. И он не прогадал – Астрахань стала не только южным форпостом, но и окном в Азию.

Сегодня мы по-прежнему находимся на пересечении нескольких путей, надежно защищая интересы России и динамично развиваясь как часть Каспийского кластера. С каждым годом Астрахань все краше, сильнее и увереннее – мы обеспечиваем торговлю и логистику, поставляем сельскохозпродукцию по стране и за рубеж, привлекаем инвестиции и наращиваем экономический и культурный потенциал.

И за каждым успехом, большим и маленьким, стоят люди. Разных религий и народов, талантливые, дружные, уважающие друг друга и любящие свою малую Родину. Мы щедро делимся своими традициями и ценностями, создавая вместе неповторимый колорит южного города. Каждый, кто приезжает к нам, сразу замечает это – здесь будто бы легче дышится: от купеческих домов веет доброй историей, на улицах встречаются приветливые люди, а на рынке можно найти самые вкусные овощи, только-только собранные с бахчи.

Наша задача – помочь городу стать еще лучше. Поэтому впереди нас ждет немало работы – реализовать масштабный план развития городской агломерации, чтобы каждый из нас мог с гордостью сказать: «Я люблю Астрахань. И желаю своему городу счастья и процветания!».

С днем губернии, дорогие астраханцы!

Подписаться
Интересное
Свежие новости