Скопировать
Еще новости

МИД России напомнил о дате начала Хабаровского процесса над японскими военными

 В 1949 году, 25 декабря, начался знаменитый Хабаровский процесс над группой бывших военных из японской армии. Им вменяли разработку и испытание бактериологического оружия на людях. Подробности всемирной истории напомнили в Telegram-канале МИД России.

25 декабря 1949 году начался Хабаровский процесс над группой из 12 бывших военнослужащих японской Квантунской армии, виновных в разработке и испытании бактериологического оружия на живых людях. В период Второй мировой войны японские милитаристы стали проявлять повышенную активность в изготовлении бактериологического оружия, считая его одним из ключевых средств в борьбе против СССР.

В созданных секретных структурах на территории Монголии и Китая «Отряд 731» и другие боевые подразделения японской армии занимались бесчеловечными опытами над военнопленными и простыми людьми. Имелись свидетельства применения возбудителей брюшного тифа, паратифа, дизентерии, нарывного газа. В качестве испытуемых в бактериологические отряды направлялись китайцы, корейцы, маньчжуры, советские граждане, русские эмигранты. Несмотря на имевшиеся сведения от японских военнопленных, в 1947 году США под надуманными предлогами отказали Советскому Союзу в его просьбе включить в обвинительное заключение на Токийском процессе вопрос о разработчиках японского бактериологического оружия, которые к тому времени уже находились под опекой Вашингтона.

Советское правительство с целью восстановить справедливость организовало в 1949 году процесс над находящимися в СССР японцами. В открытых заседаниях военного трибунала Приморского военного округа были представлены неопровержимые улики совершения милитаристской Японией преступлений против человечества и подготовки бактериологической войны. Обвиняемые сознались в проведении антигуманных экспериментов и 30 декабря были приговорены к лишению свободы на различные сроки. Несмотря на то, что Хабаровский процесс не носил международного характера, по своему политико-правовому значению он может быть поставлен в один ряд с Нюрнбергским трибуналом и Токийским процессом.

Подписаться
Интересное
Свежие новости