Скопировать
Еще новости

Бумажная версия полиса ОМС стала необязательной

Россияне больше не обязаны предъявлять бумажный полис ОМС. Менять или выбрасывать его также не требуется. Документ сохраняет свою силу. Теперь для получения медицинской помощи иметь его при себе постоянно необязательно. Для получения помощи в медицинской организации достаточно будет предъявить паспорт или свидетельство о рождении для детей до 14 лет. С 1 декабря всем участникам обязательного медицинского страхования (ОМС) будут доступны электронные (цифровые) полисы.  Об этом сообщается в официальном telegram-канале Минздрава России.

Бумажная версия полиса ОМС теперь не является обязательной для предъявления

Менять или выбрасывать бумажные полисы не требуется. Это по-прежнему полноправный документ. Просто теперь для получения медицинской помощи не обязательно его иметь при себе постоянно. 

Для получения помощи в медицинской организации достаточно будет предъявить паспорт или свидетельство о рождении для детей до 14 лет.

Данные всех, кто застрахован по ОМС, автоматически переносят в Единый регистр застрахованных лиц. 

— С 1 декабря всем участникам системы обязательного медицинского страхования (ОМС) будут доступны цифровые (электронные) полисы. При этом имеющиеся на руках у граждан бумажные полисы и полисы в виде пластиковых карт остаются действительными — нет нужды их спешно обменивать, — сообщил председатель Фонда ОМС Илья Баланин. 

Было: 

Чтобы получить медицинскую помощь (кроме экстренных случаев) по ОМС, нужно было иметь при себе полис ОМС на бумажном носителе или в виде пластиковой карты. 

Стало: 

Введение цифрового полиса избавляет пациентов от лишней бумажной волокиты и делает получение медпомощи удобнее и доступнее.

Подписаться
Интересное
Свежие новости