Скопировать
Еще новости

Минобрнауки начал проверку университетов в рамках программы «Приоритет 2030»

Комиссия Минобрнауки России начала оценивать вузы-участники программы «Приоритет 2030». Проект повышает научно-образовательный потенциал высших учебных заведений. Всего в нем участвуют 129 университетов. Информацию об этом разместил Минобрнауки в своем официальном telegram-канале.

​​ Комиссия Минобрнауки России начала оценку работы вузов — участников программы «Приоритет 2030»

Председатель Комиссии Валерий Фальков отметил, что учитываться будут не только результаты работы вузов, но и динамика их развития, а также основные вызовы, с которыми она столкнулись в период реализации своих программ.

«Программа «Приоритет 2030» собрала лучшие практики, которые стимулируют вузы совершенно на иное качество работы. Она повышает их научно-образовательный потенциал, позволяет наладить эффективное взаимодействие не только внутри профессионального сообщества, но и с государством и реальным сектором. Участие в программе открывает для университетов иные возможности, теперь они могут занять ведущую позицию в социально-экономическом развитии регионов. Она уже позволила командам вузов-участников по-другому взглянуть на науку и образование, на качество и результат своей работы», — отметил глава Минобрнауки.

Научный руководитель программы «Приоритет 2030» Андрей Волков отметил, что на основании всесторонней оценки комиссия определит статус каждого вуза в программе на следующий календарный год.

Программа Минобрнауки России «Приоритет 2030» стартовала в 2021 году с целью сформировать в стране более 100 прогрессивных современных университетов — центров научно-технологического и социально-экономического развития.

— 129 вузов участвуют в программе;
— 8 из них получают от 50 млн рублей по дальневосточному треку;
— 106 — получатели базовой части гранта в 100 млн рублей;
— 45 из них дополнительно получают 1 млрд рублей в год по специальной части гранта;
— 15 — находятся в статусе кандидата и получают поддержку в 50 млн рублей при выполнении обязательств по привлечению софинансирования.

Подписаться
Интересное
Свежие новости