Скопировать
Еще новости

Московские инженеры собрали учебный токарный станок с цифровым управлением

В Москве инженеры собрали первый прототип учебного токарного станка. Отличается он тем, что собран исключительно из отечественных деталей. Кроме того, оборудование оснащено цифровой системой управления с мультитач-интерфейсом. Благодаря режиму 3D-визуализации наблюдать за резьбой заготовок можно будет следить на мониторе. Станок относится к классу Hi-End, и в мире ему нет никаких аналогов. Реализован проект благодаря консорциуму Министерства образования и науки РФ. Об этом сообщает официальный telegram-канал Минобрнауки России.

Одним из главных преимуществ нового станка стала система числового программного управления с сенсорным мультитач-интерфейсом. Она относится к классу «Hi-End» мирового уровня и практически не имеет сравнимых аналогов. Приводы станка, а также входы/выходы электроавтоматики управляются по высокоскоростному протоколу на базе российского процессора.

Станок можно запрограммировать для обработки сложных деталей и проводить на нем токарные работы на наружных и внутренних поверхностях, а также сверлить, нарезать резьбу. Процесс точения заготовок в режиме реального времени будет отображаться на интерфейсе оператора благодаря режиму 3D-визуализации.

Проект реализован благодаря научному консорциуму по программе Минобрнауки России «Приоритет 2030» в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

Подписаться
Интересное
Свежие новости