Скопировать
Еще новости

В Москве увеличилось число предприятий, работающих в творческих сферах

В Москве в 2023 году работает более 100 тысяч предпринимателей из творческих сфер. За последние три года их выручка увеличилась в 1,5 раза. Таких показателей удалось достигнуть за счет государственной поддержки малого и среднего бизнеса. Подробнее об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в своем telegram-канале.

В Москве уже больше 100 тысяч креативных предпринимателей.

Они занимаются промышленным дизайном, моделированием и производством одежды, разрабатывают программное обеспечение и видеоигры, печатают книги, создают кино, музыку, произведения архитектуры.

За последние три года количество компаний, работающих в творческих сферах, увеличилось на 2500, а выручка выросла почти в 1,5 раза.

Для предпринимателей есть льготные кредиты на инвестиционные цели, субсидии на обучение сотрудников, гранты на покупку оборудования и другое.

Кроме того, Собянин рассказал о нефинансовых мерах поддержки творческих предпринимателей.

Из нефинансовых мер — информационная, консультационная и образовательная поддержка, помощь в продвижении продуктов.

Например, московские художники могут бесплатно представить свои работы на главных арт-событиях города.

Дизайнеры из мира моды могут продавать свою продукцию на льготных условиях в универмаге «Телеграф» и на маркетах под эгидой Московской недели моды.

В развитии книжной отрасли помогает ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction. Здесь можно рассказать о новинках и интересных проектах, обменяться опытом, привлечь новую аудиторию и найти партнëров по бизнесу.

Подписаться
Интересное
Свежие новости