Скопировать
Еще новости

Свыше 300 вентиляционных шахт обновят в Москве

В Москве в 2023 году планируют обновить более 300 вентиляционных шахт. Их постараются визуально вписать в городское пространство и отремонтировать. Подробнее об этом сообщили на официальном сайте мэра Москвы.

В столице в этом году планируют обновить более 300 вентиляционных шахт коммуникационных коллекторов. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Модернизация вентшахт проводится в столице с 2011 года, когда началась программа благоустройства общественных пространств. Главной задачей было органично вписать эти сооружения в городской ландшафт, поэтому на смену старым «домикам» пришли современные модернизированные решетки», — рассказал Петр Бирюков.

Вентиляционные шахты — наземные части коммуникационных коллекторов, которые обеспечивают в них приток воздуха. Это нужно для бесперебойного функционирования подземных инженерных сооружений.

В ходе обновления поменяют бетонное покрытие, решетки и вентиляторы.

В рамках работ специалисты тщательно очистят бетонные поверхности от старой штукатурки, восстановят бетонный слой и гидроизоляцию, при необходимости заменят вентиляторы. Будут использоваться материалы и оборудование российских производителей.

«Облицовка вентшахт выполняется только в теплое время года, когда можно проводить работы со специальным клеящим составом», — добавил Петр Бирюков.

Подписаться
Интересное
Свежие новости