Скопировать
Еще новости

Нейросети помогают выявить рассеянный склероз в Москве

Московские врачи начали использоваться нейросети для выявления рассеянного склероза. Искусственный интеллект распознает случаи заболевания на результатах МРТ мозга, что делает диагностику эффективнее и быстрее. Подробнее об этом сообщили на официальном сайте мэра Москвы.

В Москве заработал новый сервис искусственного интеллекта, который распознает рассеянный склероз на магнитно-резонансной томографии головного мозга. Своевременная диагностика и назначение терапии могут существенно замедлить прогрессирование этого хронического заболевания нервной системы. Сегодня искусственный интеллект в лучевой диагностике находит патологии уже по 21 клиническому направлению. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Мы продолжаем расширять возможности искусственного интеллекта в московском здравоохранении. Теперь нейросети помогают врачам в поиске признаков рассеянного склероза на лучевых снимках. Это опасное неврологическое заболевание обычно начинает развиваться в молодом возрасте и со временем может привести к тяжелой инвалидности. Технологии искусственного интеллекта позволят медикам повысить скорость и точность его диагностики на МРТ головного мозга. Таким образом, умные алгоритмы уже ассистируют врачам в поиске патологий по 21 клиническому направлению», — рассказала Анастасия Ракова.

Подписаться
Интересное
Свежие новости