Скопировать
Еще новости

В Москве прошло совещание с производителями беспилотников

Первый вице-премьер Андрей Белоусов обсудил в Москве производство беспилотников. Это важное направление для повышения суверенитета нашей страны. Подробности появились в Telegram-канале Минпромторга РФ.

В Москве прошло совещание с производителями беспилотников. Первый Вице-премьер Андрей Белоусов обсудил с представителями заинтересованных ФОИВов, институтов и центров компетенций концепцию национального проекта по развитию БАС и стратегические направления создаваемой отрасли.

Создание отечественных БАС является одним из важнейших направлений для повышения уровня технологического суверенитета страны. Для этого разрабатывается отдельный нацпроект. Для производителей БАС будут предусмотрены меры господдержки. необходимо стимулировать спрос на услуги с использованием БАС в отраслях экономики; сформировать комплексный госзаказ на беспилотники; организовать профильное образование; создать удобную систему сертификации беспилотников, а также обеспечить безопасность их использования.

«Первая большая задача – это разработки серийного производства отечественных беспилотных систем и комплектующих. Здесь будем задействовать два наших базовых инструмента поддержки. Во-первых, Фонд развития промышленности, который уже работает с первыми заявками. Во-вторых, запустим программу грантовой поддержки разработки комплектующих через Агентство технологического развития», – подчеркнул первый замглавы Минпромторга Василий Осьмаков.

На базе Минпромторга будет создан отдельный структурный блок, который сфокусируется на задачах поддержки отрасли.

Подписаться
Интересное
Свежие новости