Скопировать
Еще новости

Сергей Собянин рассказал о мерах поддержки малого и среднего бизнеса в Москве

В Москве за 2022 год количество предприятий малого и среднего бизнеса превысило 830 тысяч. В своем официальном telegram-канале мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что в городе было реализовано более 10 программ финансовой поддержки предпринимателей, среди которых гранты на создание импортозамещающих производств, новых точек общественного питания, покупку или лизинг оборудования. Он также рассказал, что особой популярностью пользовались льготные кредиты, которыми воспользовались более 7 тыс. компаний.

Открыть новый бизнес или развить уже имеющийся в Москве стало ещё доступнее. Активно помогаем в этом предпринимателям.
2022 году количество малых и средних предприятий (МСП) в Москве превысило 830 тысяч. Это на 7% больше чем в 2021-м. В них работают уже 3,2 млн человек — 38% от всех занятых москвичей.
В 2022 году в городе действовало более 10 программ финансовой поддержки МСП. Среди них — гранты на создание импортозамещающих производств, новых точек общественного питания, покупку или лизинг оборудования.
Самой популярной мерой поддержки стали льготные кредиты — ими воспользовались свыше 7 тыс. компаний, в том числе более 100 начинающих предпринимателей.
Компании, существующие меньше года, чаще всего не могут привлечь кредитные средства на старте из-за отсутствия собственных активов для залога. Для них — городская программа льготных кредитов для начинающих в размере 5 млн рублей, по которой Департамент предпринимательства и инновационного развития и Московский гарантийный фонд покрывают поручительствами 100% суммы.
Также для молодых компаний действует более низкая по сравнению со среднерыночной ставка — не выше 9,8% годовых в течение 12 месяцев с момента оформления кредита.
Всего для 13,6 тыс. МСП в 2022 году городом выделено более 34 млрд рублей финансовой поддержки.
 Благодаря такой позитивной динамике мы превысили плановые показатели нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Подписаться
Интересное
Свежие новости