Скопировать
Еще новости

Врачи Подмосковья спасли жизнь двухлетнему ребенку

В Подмосковье в Сергиево-Посадкую больницу поступил двухлетний пациент с острой болью в правом боку и 40-градусным жаром. Ребенку диагностировали аппендицит и тяжелый перитонит. Врачи успешно прооперировали мальчика, чем спасли ему жизнь. Подробнее об этом рассказали в официальном telegram-канале министерства здравоохранения Московской области.

В День защиты детей делимся с вами историей спасения 2-летнего мальчика с аппендицитом и тяжёлым перитонитом.

Ребёнок поступил в Сергиево-Посадкую больницу с температурой под 40°C, пульсом ~180 ударов в минуту и сильной болью в животе. В ходе проведенной диагностики доктора установили у маленького пациента аппендицит и начинающийся перитонит — правый бок мальчика буквально «горел жаром».

В течение 1,5 часовой операции врачи провели малышу аппендэктомию — удаление аппендикса, санацию брюшной полости и дренирование. Комплекс этих мер позволил вывести ребёнка из тяжелейшего состояния и спасти его жизнь.

Сейчас состояние пациента стабильно. Никаких осложнений после операции нет.

Уже на следующий день мальчик захотел есть, порозовел и начал проявлять активность. А уже через неделю вовсю бегал, прыгал и готовился к выписке. На память о том, что он пережил, у него осталось несколько маленьких шрамиков на теле.

Подписаться
Интересное
Свежие новости