Скопировать
Еще новости

Губернатор Подмосковья Воробьев рассказал о вкладе региона в безопасность РФ

В Истре в Подмосковье прошел Международный форум по вопросам безопасности, на котором участвовали более 100 иностранных делегаций. На мероприятии выступил губернатор региона Андрей Воробьев. Он рассказал о продовольственной безопасности и оборонно-промышленном комплексе Московской области. Подробнее об этом Воробьев сообщил в своем telegram-канале.

Безопасность государства складывается в том числе из усилий, которые принимают регионы. Наши задачи — сохранять стабильность, укреплять технологический суверенитет, развивать экономику.

Что мы для этого делаем?

  • Сохраняем международные экономические связи с большинством стран мира. Подмосковье остается инвестиционно привлекательным регионом. Несмотря на санкции, у нас продолжают работать 156 из 186 иностранных компаний. Еще 21 сменила собственника или передала управление российскому бизнесу. У нас также 160 проектов по импортозамещению. В любой ситуации ищем компромиссы, потому что это, в первую очередь, рабочие места для наших жителей.
  • Повышаем продовольственную безопасность — за несколько лет мы вышли на 1-е место по сыру, на 2-е по овощам закрытого грунта, поддерживаем инвесторов, которые строят теплицы, занимаются семеноводством. За последние 5 лет экспорт товаров АПК увеличился в 2,5 раза и превысил 2 млрд долларов. Наши главные импортеры — Казахстан, Беларусь и Китай.
  • Поддерживаем ОПК. Наш регион известен своими оборонно-промышленными предприятиями, среди них РКК «Энергия» в Королёве, «НПО им. Лавочкина» в Химках, «НПП «Исток» во Фрязине. Всего 122 корпорации, и с каждой командой мы на связи.

Кроме того, губернатор рассказал внедрении цифровых технологий в предприятия региона.

  • Ищем современные решения. Транспорт, дороги, дворы, экология — все, что касается общественной безопасности и заботы о жителях, требует от нас новых и умных методик. Поэтому внедряем цифру, автоматизируем процессы, например, «Безопасный регион» или ИИ в медицине.

Многие наши проекты и практики работают, потому что мы одна команда — вместе с силовиками, правоохранительным блоком, главами территорий и активными жителями. Я надеюсь, что наш опыт будет полезен иностранным коллегам.

Подписаться
Интересное
Свежие новости