Скопировать
Еще новости

Вице-губернатор Московской области рассказал об итогах мусорной реформы

В Подмосковье в результате проведения мусорной реформы захоронение ТКО было снижено на 8,5 млн. тонн. В регионе было построено 11 современных комплексов по переработке отходов и закрыто 11 полигонов советского образца. В 2022 голу Подмосковье оказалось в числе лидеров «Зеленого рейтинга» России. Информацией об этом поделился вице-губернатор МО Евгений Хромушин в своем официальном telegram-канале.

«За одного битого двух небитых дают». Когда скептики уверяли, что мусорная реформа в Подмосковье – фантастика, они не верили, что с начала реформы, всего за несколько лет нам удастся снизить захоронение ТКО на 8,5 млн тонн, что соизмеримо с подвижным составом из 120 000 ж/д вагонов!!!

Сегодня закрыты все мусорные полигоны советского образца, построены 11 новых, современных КПО, почти 6 млн наших жителей сортируют отходы в синий бак, функционирует, а самое главное востребованы 60 площадок «Мегабак» в 56 городских округах, оборудованы 68 тыс. мест накоплений ТКО, установлены 650 «ЭКОпунктов», работает онлайн биржа по обмену старыми вещами «Кармитт», проведены десятки эко-акций и эко-просветительских уроков, строится система вторичной переработки отходов Экотехнопарк. И все это лишь за три года, Европа прошла это путь за десятилетия.

По итогам 2022 года – мы снова лидеры в «Зеленом рейтинге» России! Спасибо ППК РЭО! Подмосковье в очередной раз доказало, что мы лучший регион в России, в том числе в сфере обращения с отходами. Это по праву заслуженная победа всех участников этого процесса, неравнодушных жителей нашего региона, наша общая победа! Так держать!

Подписаться
Интересное
Свежие новости