Скопировать
Еще новости

В Подмосковье ввели в эксплуатацию новое цифровое медоборудование

В клиниках Московской области заменили две единицы устаревшей медицинской техники. Так, в Котельниках появился новый маммограф, а в Ступине — рентгенаппарат. Цифровое оборудование позволит получать высокое качество изображения при меньшей лучевой нагрузке на обследуемого. Об этом в своем официальном telegram-канале рассказала первый заместитель Председателя Правительства Московской области Светлана Стригункова.

Сразу 2 единицы нового цифрового медоборудования заработали в Подмосковье — маммограф в Котельниках и рентгенаппарат в Ступине. Оба они заменили устаревшие аналоговые аппараты, уже не отвечающие современным требованиям.

Цифровое оборудование позволяет получить высокое качество изображения при более низкой лучевой нагрузке. Снимки не нужно печатать — они появляются сразу в компьютере у врача, а результат исследования затем попадает в личный кабинет пациента на портале Госуслуг Московской области.

Маммограф в Котельниках расположен в поликлинике, на нём планируется проводить 24 исследования в смену. Новый рентгенаппарат в Ступине находится в стационаре на ул. Чайковского — его пропускная способность 130 человек в сутки.

Подписаться
Интересное
Свежие новости