Скопировать
Еще новости

Электронные рецепты на льготные лекарства стали очень удобными для россиян

В прошлом году в России была запущена услуга по оформлению электронных рецептов на льготные лекарства. Как отметила первый заместитель председателя правительства Московской области Светлана Стригункова, это нововведение стало удобным для жителей, потому что бумажный рецепт слишком легко теряется, мнется или просто рвется. Об этом рассказала Светлана Стригункова в Telegram-канале.

В прошлом году мы запустили услугу по оформлению электронных рецептов на льготные лекарства. Это удобно, ведь бумажный рецепт можно случайно порвать, помять или потерять.
Каждую неделю наши врачи выписывают около 150 тыс. рецептов, почти 100% из них — в электронном виде. А с начала этого года оформлено 5,7 млн электронных рецептов.
В марте 2022 г. Подмосковье стало первым регионом России, где появилась возможность оформить электронный рецепт на льготное лекарство через телемедицинскую консультацию. В данном случае нет необходимости идти за рецептом в поликлинику. Подобным образом оформлено уже более 42 тыс. документов.
Чтобы получить лекарство по электронному рецепту, пациенту достаточно при обращении в аптечную сеть «Мособлмедсервис» назвать свои ФИО и дату рождения, или номер полиса ОМС, или СНИЛС.

Подписаться
Интересное
Свежие новости