Скопировать
Еще новости

В тульском Историческом музее открылась выставка о жизни купцов

В тульском филиале Исторического музея открылась выставка о купеческом сословии. Ее название — «Купеческий портрет XVIII – начала XX века». Это уже седьмая выставка филиала с момента открытия в 2020 году. За два года музей посетили более 55 тыс. человек. Главными экспонатами стали 48 портретов из собрания музея. Их выставляют впервые. Экспозицию дополняют более 200 памятников: монеты, орденские знаки, костюмы и украшения. Посетить выставку можно будет до 27 марта 2023 года. Об этом сообщается в личном telegram-канале министра культуры Ольги Любимовой.

В тульском филиале Исторического музея открылась выставка о купеческом сословии

Посетила новую экспозицию «Купеческий портрет XVIII – начала XX века» в ходе рабочей поездки в Тулу. Это уже седьмая по счету выставка филиала с момента его открытия в 2020 году. За два года его посетили более 55 000 человек.

Купеческий портрет – сам по себе яркое художественное явление в русском искусстве. Многие их них не отделяли себя от страны, покровительствовали искусству, образованию и науке.

Главными экспонатами стали 48 живописных полотен из собрания музея, некоторые выставляются впервые. Их дополняют более 200 памятников: монеты, орденские знаки, костюмы и украшения.

Пространство экспозиции построено по хронологическому принципу, а также позволяет сравнить, например, удивительные по красоте кокошники, изображенные на портретах купчих из Торопца, и подлинный торопецкий головной убор.

Посетить выставку можно до 27 марта 2023 года.

Подписаться
Интересное
Свежие новости