Скопировать
Еще новости

Специалисты Госветслужбы начали раскладывать вакцину от бешенства в Ленобласти

В Ленобласти специалисты Госветслужбы начали раскладывать вакцину от бешенства. Съедобные кирпичики с капсулой препарата в центре разместили в лесах, свалках твердых бытовых отходов и на территории заказников и заповедников. В работе участвуют не только люди, но и беспилотная авиация. Об этом сообщили в официальном telegram-канале Госветслужбы региона.

К весенней кампании раскладки вакцины против бешенства диких плотоядных животных приступили специалисты Госветслужбы во всех районах Ленинградской области. Антирабическая приманка доставляется в лесные массивы, места скопления твёрдых бытовых отходов и на территории особо охраняемых природных объектов.

Вакцина — это брикет приманка бурого цвета, изготовленная из съедобных для животных продуктов. Внутри заключена капсула с вакциной «Рабистав». Она содержит живой штамм вируса бешенства «РВ-97». Оральная вакцина абсолютно безопасна и безвредна для человека, окружающей среды и всех видов животных, в том числе уже раннее вакцинированных против бешенства. Иммунитет после поедания приманки формируется через 21 день.

При проведении вакцинации стоит задача максимально охватить весь ареал обитания диких животных. Для этого ветврачи используют специализированную технику – квадроциклы, болотоходы, шерпы. В самые отдаленные уголки Ленобласти вакцина доставляется малой авиацией.

Подписаться
Интересное
Свежие новости