Скопировать
Еще новости

Сотрудники ФСБ предотвратили теракт на Калининской и Ленинградской АЭС

Сотрудники ФСБ РФ предотвратили теракт на Калининской и Ленинградской АЭС накануне Дня Победы. Преступники хотели заминировать и подорвать более 30 опор линий электропередач, ведущих к атомным станциям. Им удалось обрушить одну конструкцию и заложить самодельные взрывные устройства на 11 других, но правоохранительные органы задержали участников террористической группы. Ими оказались граждане Украины, по версии следствия, работающие на спецслужбы противника. Двое нарушителей задержаны, один объявлен в розыск. Подробнее об этом рассказали в пресс-службе ФСБ России.

Федеральная служба безопасности Российской Федерации предотвратила террористическую атаку на объекты ядерной энергетики, планировавшуюся спецслужбами Украины.

Диверсионно-террористическая группа Службы внешней разведки Украины в канун празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне предприняла попытку подрыва более 30 опор высоковольтных линий электропередач Ленинградской и Калининской атомных электростанций, что по замыслу украинских спецслужб привело бы к остановке ядерных реакторов, нарушению штатного режима работы АЭС и нанесло серьезный экономический и репутационный ущерб Российской Федерации.

Террористам удалось подорвать одну и заминировать 4 опоры ЛЭП Ленинградской АЭС и заложить СВУ под 7 опор Калининской АЭС.

В результате проведенных мероприятий органами федеральной службы безопасности задержаны члены ДТГ граждане Украины Майструк Александр, 1978 г.р. (псевдоним «Механик»), и Усатенко Эдуард, 1974 г.р. (псевдоним «Макс»), объявлен в розыск гражданин Украины и России Кищак Юрий, 1963 г.р. (псевдоним «ЮБК»), находящийся в настоящее время в Бельгии.

Подписаться
Интересное
Свежие новости