Скопировать
Еще новости

Депутат ЗакСа Петербурга сообщил об инициативе мотивировать бизнес к раздаче нуждающимся гражданам качественных продуктов с истекающим сроком годности

В России ежегодно выбрасывается не менее 17 млн тонн продуктов, часть из которых остается годной к употреблению. Депутат ЗакСа Петербурга Андрей Рябоконь рассказал об инициативе мотивировать бизнес к раздаче нуждающимся гражданам качественных продуктов с истекающим сроком годности. В своем официальном telegram-канале он сообщил, что в рамках ее реализации проведет совещания с руководством продовольственных сетей и сетевых пекарен Северной столицы.

В России ежегодно выбрасывается не менее 17 млн тонн продуктов, причем значительная часть этих продуктов является качественной и годной к употреблению. Расходы на утилизацию продуктов составляют порядка 1,5 трлн рублей. Выбрасывать годные к употреблению продукты в нашем городе, который в период Блокады пережил колоссальные трудности с обеспечением продовольствием, кощунственно!
Считаю необходимым мотивировать бизнес к раздаче нуждающимся гражданам качественных продуктов с истекающим сроком годности, а инициативные группы и общественные объединения, развивающие фудшеринг, должны получать поддержку.
В целях стимулирования фудшеринга в Санкт-Петербурге я намерен провести встречи с руководством крупных продовольственных сетей и сетевых пекарен. Возможно, вместе мы сформулируем «рецепт» для масштабирования проектов фудшеринга в нашем городе.

Подписаться
Интересное
Свежие новости