Скопировать
Еще новости

Ровно 80 лет назад в Ленобласти была построена Дорога Победы

В 1943 году в очень короткие сроки зимой оказалась построена 33-километровая железная дорога, которая соединяла Поляны и Шлиссельбург. Ее назвали Дорогой Победы. Об этом рассказали в Telegram-канале комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениями Ленинградской области.

Сегодня, 5 февраля, жители Ленинградской области и Санкт-Петербурга отмечают 80-летие со дня начала работы «Дороги Победы». В 1943 году в невероятно короткие сроки зимой была построена 33-километровая железная дорога от Полян до Шлиссельбурга вблизи южного берега Ладожского озера и переправы через Неву. Её под артобстрелами и бомбежками строили и эксплуатировали отважные люди: на пути трассы было обнаружено 1730 мин, 7 неразорвавшихся бомб и 52 артиллерийских снаряда, практически все составы подвергались обстрелам врага.

Основные строительные работы начались 22 января. 2 февраля было окончено строительство деревянного низководного моста на сваях через Неву длиной 1,3 км. К 5 февраля завершили укладку главного пути на всей трассе. 6 февраля 1943 года по железной дороге началось сквозное движение поездов с грузами для Ленинграда. В феврале 1943 года поезда по железной дороге пропускали только ночью. За ночь удавалось пропустить 3 поезда на Ленинград и 3 поезда в обратном направлении. За год с небольшим существования дороги по ней было перевезено более 2 тысяч тонн грузов. «Дорога Победы» завершила работу 10 марта 1944 года, после полного освобождения Ленинграда от блокады.

Железнодорожники внесли большой вклад в успех военных операций и спасение Ленинграда — 15 тысяч из них были награждены медалью «За оборону Ленинграда». А машинист Василий Елисеев получил звание Героя социалистического труда. Мы помним и чтим подвиг строителей и железнодорожников, которые рискуя жизнью, построили дорогу, связавшую осажденный город с большой землей и приблизившую победу под Ленинградом. Слава отважным сынам родины!

Подписаться
Интересное
Свежие новости