Скопировать
Еще новости

Каспийский международный научно-образовательный конгресс открылся в Астрахани

В Астрахани 29 мая впервые открылся Каспийский международный научно-образовательный конгресс. Более двух тысяч участников из пяти стран обсудят на его площадке вопросы совместного развития образовательной сферы. Подробнее об этом рассказали на официальном сайте Думы Астраханской области.

В АСТРАХАНИ ОТКРЫЛИ КАСПИЙСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КОНГРЕСС

В Астраханской области он проходит впервые по инициативе Губернатора Игоря Бабушкина. В ближайшие дни более двух тысяч участников из России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана смогут обменяться мнениями в сфере науки, технологий, образования и культуры. Мероприятие открыл глава региона. От Думы Астраханской области в открытии Конгресса принял участие первый вице-спикер Виталий Гутман.

«Ежегодное проведение конгресса станет залогом дальнейшего развития сотрудничества, появится универсальная платформа для экспертов в образовательной сфере», — отметил Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Одной из тем первого заседания стала возможность объединения рынка труда и системы образования.

Речь идёт о формировании международной Каспийской рамки квалификаций. Это новый гибкий инструмент для синхронизации системы образования и рынка труда. В ней будут закреплены профессиональные требования к специалистам и учёным, которыми они должны обладать и которые одновременно будут действовать на территории государств Каспийской пятерки. Это поможет развивать студенческий обмен и повысить трудовую мобильность граждан, проживающих в странах Прикаспия.

В рамках Каспийского научно-образовательного конгресса состоятся пленарные заседания, стратегические сессии, конференции учёных и магистрантов. Специалисты ведущих научных учреждений и общественных организаций стран Прикаспия на полях форума смогут провести переговоры с представителями органов исполнительной власти.

Подписаться
Интересное
Свежие новости