Скопировать
Еще новости

Астраханская компания применила искусственный интеллект в сфере логистики

Астраханская компания «Делитек» разработала программу с использованием методов искусственного интеллекта. Это поможет предприятиям сократить издержки на транспортную логистику, об этом сообщили в Управлении пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина.
Проект астраханских бизнесменов получил грант на 14 миллионов от Фонда содействия инновациям.
Инновационная система с использованием методов искусственного интеллекта, в частности, роевого интеллекта, помогает составлять расписание для логистов. Транспортникам станет легче доводить информацию до водителя-экспедитора и мониторить выполнение всех этапов доставки «последней мили».
С помощью программы выполняются главные задачи логистики — уменьшается стоимость товара или время доставки, а также доставка товаров происходит по согласованному расписанию. Об этом рассказало министерство экономического развития Астраханской области со ссылкой на руководителя компании, победителя регионального конкурса «Предприниматель года» Армана Шахназаряна.
Сейчас новую систему тестируют на базе крупнейшего астраханского хлебокомбината и компании по доставке бутилированной питьевой воды. По предварительным итогам, уже можно сделать вывод, что использование системы позволяет увеличить число доставок на 15-20 % с сохранением текущего автопарка.

Подписаться
Интересное
Свежие новости