Скопировать
Еще новости

Рекультивацию свалки проведут в селе Енотаевка в Астраханской области

В Астраханской области планируется рекультивация свалки в селе Енотаевка. Сообщается, что работы проведут в рамках федерального проекта «Генеральная уборка». На их проведение планируется потратить 243,8 млн рублей, из которых 90% выделят из федерального бюджета. Подробная информация об этом была опубликована на официальном сайте Правительства Астраханской области.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин встретился с первым вице-спикером Совета Федерации Андреем Яцкиным. В частности, они обсудили рекультивацию свалки в селе Енотаевка и реконструкцию очистных сооружений канализации ПОСК-1 МУП г. Астрахани «Астрводоканал».
В Енотаевке в этом году начнётся рекультивация свалки в рамках федерального проекта «Генеральная уборка». Подрядчик определен, контракт будет заключен с ним до конца марта. Несанкционированный мусорный полигон расположен в 800 м юго-западнее села. Площадь свалки составляет 143 тыс. кв. метров. Работы будут проходить поэтапно в 2023–2024 годах. Общая стоимость составит 243,8 млн рублей, почти 90 % этих средств – федеральные. Привлечение финансирования из федерального бюджета стало возможным за счёт проектно-сметной документации, положительных заключений государственной экологической экспертизы и достоверности сметной стоимости объекта, а также благодаря содействию Совфеда Федерального Собрания РФ. Отметим, что в 2022 году в Ахтубинском районе в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» стартовали работы по рекультивации полувековой свалки.
Правобережные очистные сооружения канализации Астрахани тоже ожидает обновление. Бассейном канализования является центральная и южная части Трусовского района, а также поселок Ильинка. По поручению председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко правительству РФ рекомендовано определить источник финансирования и выделить региону в 2023–2024 годах средства на реконструкцию правобережных очистных сооружений. Ожидается, что она пройдет в два этапа в рамках региональной программы «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры Астраханской области».

Подписаться
Интересное
Свежие новости