Скопировать
Еще новости

Юношеский симфонический оркестр появится в Астраханской области

Юношеский симфонический оркестр, который станет коллективом-спутником большого симфонического оркестра Прикаспийских государств, появится в Астраханской области в 2023 году. Сообщается, что его участниками станут молодые астраханские музыканты в возрасте от 11 до 22 лет. Подробная информация об этом была опубликована на официальном сайте Правительства региона.

Он станет коллективом-спутником большого симфонического оркестра Прикаспийских государств, созданного в прошлом году в Астрахани по итогам фестиваля классического искусства. В его состав вошли лучшие музыканты Прикаспия. В юношеском оркестре будут играть молодые астраханские музыканты в возрасте от 11 до 22 лет. Идею создания творческого коллектива поддержал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин на заседании совета по культуре.
Руководитель дирекции по реализации фестивальных, конкурсных и культурно-массовых программ Анна Подосинникова отметила, что юношеский симфонический оркестр станет площадкой для профессионального развития юных музыкантов. Его презентация запланирована в День России – 12 июня.
Директор музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского Ирина Тарасова предложила создать на базе колледжа центр наставничества для начинающих музыкантов. Губернатор Игорь Бабушкин поручил министерству культуры региона проработать этот вопрос.
Директор Учебно-методического центра по художественному образованию и повышению квалификации работников культуры и искусств Анна Козловцева отметила необходимость интеграции культуры и образования. Пример – проект «Пушкинская карта», благодаря которому молодёжь в возрасте от 14 до 22 лет бесплатно посещает культурные мероприятия. Сейчас 71% астраханской молодёжи активно ими пользуются.
Провести всероссийский конкурс с рабочим названием «Живой интеллект против искусственного» предложила директор Астраханского художественного училища им. П.А. Власова Татьяна Прохорова. Речь идёт о творческом соревновании между популярными сегодня образами регионов России, сгенерированных нейросетью и написанными человеком картинами в живописной технике. Цель – показать многогранность и величие страны. Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин идею поддержал. Принять участие в конкурсе смогут как профессиональные художники, так и любители разных возрастов, творческие объединения. Им предстоит создать образ своего региона на основе исторических сведений и краеведческих данных. Всенародное онлайн-голосование определит, чей образ, нейросети или живого человека, больше отвечает региональной идентичности, сложившейся в сознании жителей субъектов РФ. Итоги конкурса планируется подвести ко Дню народного единства.
Губернатор Астраханской области подчеркнул, что защита традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти входит в перечень стратегических национальных приоритетов.
«Сегодня на федеральном уровне имеется четкое понимание, что средства, вложенные в художественное образование детей, поддержку и развитие талантов – это инвестиции в будущее», – отметил Игорь Бабушкин.

Подписаться
Интересное
Свежие новости