Скопировать
Еще новости

Жители Астраханской области усыновили 11 детей из Донбасса

В Астраханской области реализуются различные меры социальной поддержки детей, в том числе связанные с социальным обеспечением и страхованием, образованием, правом на юридическую помощь и жилище и правом жить и воспитываться в семье. Сообщается, что в приемные семьи в регионе были устроены 11 детей из Донбасса, оставшихся без попечения родителей. Подробная информация об этом была опубликована на официальном сайте Правительства Астраханской области.

Об этом на рабочей встрече главе региона Игорю Бабушкину рассказала региональный уполномоченный по правам ребенка Александра Бондарева. В рамках программы «Подростки России» в регионе появятся подростковые центры. Здесь дети смогут провести досуг, получить помощь психолога и услуги по профориентации. Кроме того, в текущем году в регионе будут развиваться социальные театры и службы уличной соцработы с подростками.
В 2022 году в адрес регионального омбудсмена по правам ребенка поступило 792 обращения. Они связаны с социальным обеспечением и страхованием, образованием, правом на юридическую помощь и жилище, а также на право жить и воспитываться в семье.
Почти 500 обращений были положительно разрешены, в том числе благодаря надзорным органам, руководителям исполнительных органов и местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, общественных организаций и неравнодушных граждан.
Как рассказала Александра Бондарева, при помощи регионального министерства социального развития и труда и уполномоченного в приемные семьи были устроены 11 детей из Донбасса, оставшихся без попечения родителей.
Продолжается работа по возвращению российских детей из Ирака и Сирии при участии уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка. За последние два года оттуда в Россию вернулись десять маленьких астраханцев. Также планируется масштабно развернуть программу «Сопровождение через всю жизнь», направленную на поддержку семей с особенными детьми.

Подписаться
Интересное
Свежие новости