Скопировать
Еще новости

Более 17 тонн петрушки и укропа из Казахстана не доехали до Астрахани

Региональный Россельхознадзор провел проверку партии петрушки, перевозимой из Казахстана в Астраханскую область. Эксперты обнаружили нарушение фитосанитарного законодательства России. Сообщается, что на товаре отсутствовала маркировка. На данный момент груз возвращен в Казахстан в соответствии с законодательством России. Подробная информация об этом была опубликована на официальном сайте Правительства региона.

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия совместно с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области и мобильной группой Астраханской таможни в период с 22 по 24 марта 2023 года на фитосанитарном посту «Караозек» (Астраханская область) выявлено нарушение карантинного фитосанитарного законодательства при ввозе партии свежей петрушки и укропа (17,5 т) из Казахстана.
По результатам фитосанитарного контроля партии товара установлено, что на продукции отсутствует маркировка.
Данные факты нарушения послужили основанием для запрета ввоза вышеуказанной продукции на территорию Астраханской области. В соответствии с законодательством Российской Федерации груз возвращен в Республику Казахстан.
Должностными лицами ведомства проведена разъяснительная беседа о порядке перемещения по территории ЕАЭС растительной продукции высокого фитосанитарного риска.
По причине нарушений карантинного фитосанитарного законодательства при перемещении товаров Управлением Россельхознадзора с начала 2023 года возвращено более 89 тонн растительной продукции. Грузы возвращены по причине отсутствия маркировок и фактического адреса назначения партии товаров, несоответствия информации о фактическом количестве продукции информации, указанной в фитосанитарном сертификате, и несоответствие информации, указанной на маркировке груза, с информацией, указанной в фитосанитарном сертификате.

Подписаться
Интересное
Свежие новости