Скопировать
Еще новости

Комиссия в Астраханской области обсудила зарплаты водителей скорой помощи

На заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Астраханской области обсудили ряд социально-значимых для региона вопросов. На повестке была проблема улучшения системы оплаты труда водителей госпредприятий региона. Особенно это касается водителей скорой помощи, которым в прошлом году отменили так называемые «COVID-выплаты» выплаты из федерального бюджета.

Доход водителей скорой стал ниже, люди настаивают на повышении заработной платы. Члены комиссии пришли к выводу, что повысить зарплаты возможно, но нужно детально прорабатывать этот вопрос, рассчитать все расходы, определить источники финансирования. Минсоцразвития и труда Астраханской области провело детальный анализ условий оплаты труда водителей, в том числе в системе здравоохранения. Сейчас в штате трудятся свыше тысячи человек. На скорой помощи – 491 водитель.

Председатель правительства Астраханской области Олег Князев поставил акцент на детальной проработке вопроса.

«Согласитесь, если поднимать доходы, то всем водителям, ведь функционал и у водителя скорой, и у водителя, например, новых автобусов в рамках транспортной реформы – одинаковый: безопасно и качественно перевозить людей. Это было бы справедливо. Необходимо привести оклады водителей во всех отраслях – и в государственных унитарных предприятиях, и в органах госвласти к какой-то базовой, одинаковой цифре, чтобы в совокупности со стимулирующими и компенсационными выплатами они давали достойный доход», – сообщил глава регионального кабмина.

По словам зампреда регионального правительства Виктории Гурьяновой, сейчас в здравоохранении повышение зарплаты водителям возможно за счет стимулирующих выплат. Например, это могут быть надбавки за безаварийность, качество и результаты работы. Еще в июле 2022 года по поручению губернатора региона Игоря Бабушкина было решено улучшить систему труда в Астраханской области во всех сферах.

Подписаться
Интересное
Свежие новости