Скопировать
Еще новости

В Астраханской области обсудили развитие здравоохранения и работу мигрантов в регионе

В Астраханской области прошло заседание областной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в регионе. Обсуждались самые значимые для населения вопросы, среди прочего говорилось и о заработной плате работников скорой помощи.

Как рассказал региональный министр здравоохранения Александр Буркин, за два года удалось закупить 58 автомобилей и 65 единиц медоборудования для астраханских больниц, капитально отремонтировать 24 объекта первичного звена здравоохранения, смонтировать семь модульных ФАПов и врачебных амбулаторий.

Однако есть и проблемы: некоторые из медицинских объектов, которые ранее были запланированы, перешли в планы на 2023 год. Причина — нарушения со стороны подрядчиков, с которыми до сих пор ведутся претензионные работы.

Кроме того, на заседании коснулись и еще одного крайне важного вопроса — трудовых мигрантов. Участники встречи обсудили долю иностранных сотрудников, которые трудоустроены в разных отраслях на территории Астраханской области. Чаще всего мигранты устраиваются в отрасли сельского хозяйства, строительства, рыболовства, торговли. В зависимости от сезона все больше работников требуется в сельском хозяйстве — нужны овощеводы, рыбаки и многие другие. Только за 2022 год в Астраханской области оформили почти 12 тысяч патентов на трудовую деятельность для иностранцев и лиц без гражданства.

На 2024 год в регионе решено установить допустимые доли иностранных сотрудников. Однако в этой доле будет исключение по виду деятельности «выращивание овощей».

Подписаться
Интересное
Свежие новости