Скопировать
Еще новости

Контроль за выловом воблы весной будет усилен в Астраханской области

В Астраханской области планируется усиление контроля за выловом воблы в весенний сезон. Такая мера связана со снижением запаса рыбы в Волжско-Каспийском бассейне. Соответствующее решение было вынесено на заседании территориального рыбохозяйственного совета Астраханской области, которое провел губернатор Игорь Бабушкин. Информация об этом была опубликована в официальном telegram-канале главы Астраханской области.

В Астраханской области усилят контроль над выловом воблы весной.
По данным Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» запас воблы в Волжско-Каспийском бассейне снижается. Несмотря на позитивный прогноз на паводок 2023 года, эта тенденция сохранится. Хороший паводок, по мнению специалистов, не единственное условие для сохранения и умножения рыбных запасов. Этот вопрос обсудили на заседании территориального рыбохозяйственного совета Астраханской области, которое провел губернатор Игорь Бабушкин.
По мнению министра сельского хозяйства и рыбной промышленности области Руслана Пашаева, ситуацию осложняет отсутствие достоверных и долгосрочных метеорологических прогнозов. Для благополучного, с точки зрения рыбохозяйственной отрасли, паводка необходима синхронизация совпадения повышения уровня воды и нерестовых температур.
«Важно не допустить масштабного истребления рыбы и усилить контроль за исполнением рыбоохранного законодательства», — подчеркнул Игорь Бабушкин.
Существует еще одна серьезная проблема – незаконный оборот свежей рыбы (щука, сом, сазан, судак) на рынках. Глава региона поручил всем контрольно-надзорным органам активизировать работу по борьбе с незаконным оборотом биоресурсов как на воде, так и на суше.
По словам руководителя Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства Олега Малкина, в этом году, как и в прошлом, в излюбленных туристами-рыболовами местах будут проходить регулярные рейды рыбоохраны. Привлекать будут инспекторов и из других регионов.

Подписаться
Интересное
Свежие новости