Скопировать
Еще новости

Глава Астраханской области контролирует решение вопросов обманутых дольщиков

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин контролирует решение вопросов обманутых дольщиков, которые вложились в строительство дома на Студенческой улице. По словам главы региона, проблема может быть решена уже в декабре этого года. Подробности появились в Telegram-канале Игоря Бабушкина.

Обманутые дольщики – нередкое явление в России. По вине недобросовестных застройщиков люди остаются и без жилья, и без денег. В нашем регионе они тоже есть. Люди ищут правды и им необходимо помочь. Многоквартирный жилой дом ул. Студенческая, 7, корп. 1 литер А (вторая очередь) застройщик ООО «Еврострой» начал строить в 2008 году. А в 2018-м фирму признали банкротом и ликвидировали.

Астраханцы-участники долевого строительства в судебном порядке признали за собой право собственности на доли в незавершенном объекте. Проблема в том, что в связи с исключением застройщика из Единого госреестра юридических лиц применение механизмов «Фонда развития территорий» по выплате компенсаций обманутым дольщикам стало невозможным. То есть, механизм выплат ущерба, который мы использовали для выплат собственникам квартир в двух домах по ул. В.Барсовой, 17, корп. 2 и проезду Юговосточный, 12, в этом случае не сработает.

Сейчас Правительством региона принимаются все возможные меры для решения этой проблемы. Согласно дорожной карте по восстановлению прав граждан, утвержденному моим распоряжением от 16.08.2017 № 537-р, срок восстановления прав – декабрь 2023 года. Все шансы на справедливость у людей есть. Лично держу вопрос на контроле так же, как занимался ситуацией собственников квартир на Барсовой и Юговосточном проезде. В 2022 году им полностью выплачены все положенные компенсации, восстановлены в правах 172 гражданина, после чего эти дома были исключены из единого реестра проблемных объектов.

Подписаться
Интересное
Свежие новости