Скопировать
Еще новости

Ликеро-водочный завод в Астрахани планируют модернизировать в креативное пространство

Вопрос создания на базе закрывшегося астраханского ликеро-водочного завода креативного пространства решается на протяжении трех лет. С инициативой выступил общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Астраханской области Александр Соловьев. Как сообщают журналисты «АБН-Астрахань», группа экономистов, предпринимателей и аналитиков успела разработать план модернизации предприятия, однако выяснилось, что владельцами завода являются три физлица, которые не проживают на территории города.

«Как выяснилось буквально пару недель назад, заводом владеют кредиторы – три физлица. К Астрахани эти люди практически не имеют отношения, — рассказывает Александр Соловьев. – Очень рассчитываем, что в середине февраля нам удастся с ними встретиться и согласовать проект по модернизации завода», — сообщается на сайте «АБН-Астрахань».

Сам завод закрылся в 2016 году, а в 2017 началась ликвидация предприятия, поскольку местные власти не смогли найти нового инвестора. В 2019 году АЛВИЗ получил статус объекта культурного наследия и любые постройки на его территории были запрещены. Однако это не помешало группе активистов разработать план создания креативного кластера на его территории.

«Здания в очень хорошем состоянии – ни о какой разрухе речи не идет. По территории проложены дорожки, растут ели. Нужна, как сейчас принято говорить, ревитализация –воссоздание, оживление бывшей производственной зоны», — поделился общественный представитель АСИ с журналистами «АБН-Астрахань».

Вдохновленные примерами модернизации производств в других городах, в том числе в московском «Депо», общественники уверены, что на заводе можно создать несколько площадок для творчества и самообразования астраханцев. Александр Соловьев также подчеркнул, что модернизация АЛВИЗ даст новый толчок развитию экономики города. По предварительным подсчетам на реализацию проекта необходимо будет потратить около 500 млн. рублей.

«Мы уверены, что на территории завода можно создать множество пространств, где каждый найдет для себя что-то интересное. Главный ориентир – на кухни разных народов. Астрахани точно есть что предложить в этом направлении» — заявил Александр Соловьев в беседе с журналистами «АБН-Астрахань».

Подписаться
Интересное
Свежие новости