Скопировать
Еще новости

Игорь Бабушкин наградил астраханцев, работавших над присвоением звания «Город трудовой доблести»

В России отмечается День героев Отечества, и в честь этого праздника губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин вручил почетные грамоты и благодарственные письма людям, работавшим над подготовкой исторической справки для РАН. Тогда именно эта справка помогла добиться того, что Астрахань стала «Городом трудовой доблести». Подробностями вручения поделились в Telegram-канале пресс-службы губернатора региона.

В честь Дня героев Отечества губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин вручил почётные грамоты и благодарственные письма команде, которая трудилась над подготовкой исторической справки для Российской академии наук. Именно она стала весомым доказательством для присвоения Астрахани почётного статуса. Соответствующий указ за значительный вклад жителей в достижение Победы в Великой Отечественной войне 15 ноября подписал глава государства Владимир Путин.

«Хочу выразить искреннюю признательность Президенту России Владимиру Владимировичу Путину за решение присвоить Астрахани почётное звание. Долгожданное событие произошло благодаря инициативе наших ветеранов. Во время встречи с главой государства я передал ему эту просьбу. То, что живёт в памяти поколений, мы фактически перевели в юридическую форму, документально закрепив этот важный статус», — подчеркнул Игорь Бабушкин.

Над присвоением звания на основе архивных документов под руководством председателя городской думы Игоря Седова работали преподаватели исторического факультета Астраханского госуниверситета, сотрудники государственного архива, государственного музея-заповедника, библиотеки имени Крупской и краеведы. Следующим шагом станет создание памятной стелы в честь подвигов тыловиков и тех, кто помогал восстанавливать регион в послевоенное время. Глава региона отметил, что общим решением астраханцев должны стать проект мемориала и место для его установки. Также губернатор Астраханской области вручил награды медицинским работникам за добросовестную работу и профессионализм, проявленный в период командирования на территорию ЛНР.

В рамках поручения президента Российской Федерации они проводили полную диспансеризацию детей от двух до 17 лет. Кроме того, глава региона выразил благодарность за самоотверженный труд и верность Родине Салимбаю Сисекенову. Он испытал все тяготы войны ещё ребенком, а всю дальнейшую жизнь посвятил работе на благо Астраханской области и всей страны. За это удостоен звания Героя Социалистического Труда и является дважды кавалером ордена Ленина – высшей награды в СССР.

Подписаться
Интересное
Свежие новости